Au sujet de la CCM

Créée en 1959, la Chambre de commerce maritime (CCM) est une association binationale à but non lucratif du secteur privé qui représente au-delà de 130 intervenants dans l’industrie maritime, incluant :

  • Des propriétaires et des exploitants de navires nationaux et internationaux
  • Des ports du Canada et des États-Unis
  • Des expéditeurs industriels (en particulier de céréales, de minerai de fer, d’acier, de ciment, de sucre, de sel, de charbon, etc.)
  • La Voie maritime du Saint-Laurent
  • Des terminaux et des compagnies spécialisées dans la logistique
  • Des sociétés maritimes

La Chambre préconise des politiques et des règlements sécuritaires, durables, harmonisés et concurrentiels afin de reconnaître les avantages considérables du système de transport maritime sur les Grands Lacs, le Saint-Laurent, les côtes et dans les régions arctiques.

L’industrie maritime joue un rôle vital dans notre prospérité en permettant des échanges efficaces en Amérique du Nord et à travers le monde. Étant la méthode la plus sûre, la plus efficace et la plus écologique dans le transport de marchandises en vrac, l’utilisation croissante du transport maritime soulage la congestion sur nos routes, réduit les émissions de gaz à effet de serre et représente un catalyseur essentiel à la croissance économique globale.

Conseil d'administration

Le conseil d’administration de la CCM regroupe des chefs de file de l’industrie issus des différentes entreprises qui composent la Chambre de commerce maritime.

La liste des membres du conseil d’administration de la CCM peut être téléchargée ici. 

Personnel de la CCM

bburrows8753-5x7

Bruce R. Burrows
Président
bburrows@cmc-ccm.com
Biographie (PDF)

 

rturner8533-5x7

Robert Turner
Vice-président, Opérations
rturner@cmc-ccm.com
Biographie (PDF)

sdouglas9662-5x7

Sarah Douglas
Directrice principale, Relations avec le gouvernement et les intervenants
sdouglas@cmc-ccm.com

ptopping9535-5x7

Paul Topping
Directeur, Affaires réglementaires et environnementales
ptopping@cmc-ccm.com

jfields8810-5x7

Julia Fields
Directrice des communications
jfields@cmc-ccm.com

CMCRAYHS

Raymond Johnston
Secrétaire-trésorier
rjohnston@cmc-ccm.com

ljeannotte8651-5x7

Linda Jeannotte
Adjointe administrative
ljeannotte@cmc-ccm.com